Как избавиться от агрессии

Автор: | 11 сентября, 2020

Агрессия — запретная тема.  Бить людей плохо. Проявлять агрессию плохо.

Что же происходит, если начать в себе подавлять агрессию? Можно ли ее проявлять? Или стоит жить без агрессии вообще?

Меня зовут Михаил, и я автор этого блога.

ВИДЫ АГРЕССИИ

В этой статье мы рассмотрим основные сценарии:

  1. Подавленная агрессия. Когда вы запрещаете себе ее проявлять.
  2. Выраженная. Когда вы выплескиваете злость и делаете это часто.

Еще нам нужно понимать, что агрессия бывает:

  1. Явная — вы орете на другого, или кидаете в него тяжелый предмет.
  2. Скрытая — агрессия, которую вы проявляете бездумно. Соли в еду пересыпать, на ногу наступить, запачкать одежду случайно и т.п.

И конечно она бывает:

  1. По отношения к себе (частые травмы, ушибы, порезы — яркое проявление такой агрессии).
  2. По отношению к другим.

Хорошая новость: такие виды агрессии бывают у каждого из нас. Просто в разных проявлениях и в разное время. Это может быть подавленная (когда вы запрещаете, но она просачивается), явная агрессия по отношению к себе. Или выраженная, явная по отношению к другим.

И у каждого человека этот код, шифр разный. Давайте отгадаем его.

Зачем нам нужна агрессия?

В современном мире  нужно быть тактичным, вежливым, сдержанным, культурным. Эти качества при приеме на работу более жазны, чем агрессивность, вспыльчивость, несдержанность.

Мир считает, что мы должны быть менее агрессивны, а желательно вовсе не проявлять ее.

Если мы будем часто и много проявлять агрессию, то можно накинуться на другого человека, потерять контроль над агрессией, впасть в состояние эффекта,  избить человека и попасть в тюрьму.

Агре́ссия (от лат. aggressiō — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический, моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт

Источник — Wikipedia

Поэтому очевидно — агрессия это плохо, табу. Таким быть нельзя.  Агрессия нужна была нам раньше, когда люди ходили по лесу, а на них выпрыгивал из кустов медведь.

Либо медведь тебя съест, либо ты его. Вот тут агрессия и была нужна.

А сейчас сидишь за компьютером или телефоном. Медведей нет. Подавляй, пожалуйста свою агрессию.

Как вы понимаете, я написал типичное рассуждение большинства людей. На самом деле агрессия — важная вещь в нашей жизни.

Я считаю, что ее обязательно нужно проявлять и выплёскивать, но делать это с умом.

Агрессия для нас это индикатор, кто то ведет себя не подобающем образом, вторгается в наше пространство.

С биологической точки зрения — агрессия это мобилизация тела к предстоящей схватке. Где в долю секунды вы отбрасываете все морально-этические предрассудки и готовы загрызть нападающего на вас из кустов медведя.  Очень удобно.

А в реальной жизни медведя заменил начальник, или коллега на работе, или родственник. Да и грызть их нельзя. 

С психологической точки агрессия — это попытка отстоять свои права, свои границы. Защита интересов.

В некоторых случаях агрессия подкрепляется идеалистическими образами справедливости и правды. Когда отец лупит сына ремнём, чтобы сделать его лучше. Или Германия нападает на СССР, чтобы построить новый  мир.

Что произойдет, если подавлять агрессию?

Агрессия как поток воды, который ищет выхода. Мы можем преграждать ей путь, стоив дамбу, но она найдет выход в другом месте.

Подобно пузырю, который копится, чтобы потом лопнуть. Можно подавлять агрессию. Но вы будете чувствовать дискомфорт, она будет копиться внутри вас.

Для окружающих вы будете очень удобны. На вас начнут ездить. Произойдет это не сразу.

Сперва будут ставить ботинки возле вашего коврика,  вытирать ноги, а потом и собственный зад.  Не проявляя силу характеры вы точно станете мягкотелым удобным для всех человеком, правда считаться с вами точно не будут.

Любо подавляя агрессию в себе вы начнете довольствоваться меньшим. Не просить прибавку к зарплате, соглашаться на сверхурочные и т.п.

Агрессия — как индикатор невидимой преграды, которую человек хочет преодолеть, но не знает как это сделать.  За стеной важные для него чувства, но какие загадка, как ими пользоваться неизвестно, но они важны и от безвыходности проявляется агрессия.

Если не выражать агрессию, она накопится в таких проявлениях:

  1. Соматические реакции. Болезни связанные с подавление агрессии, злости (например, гипертония).
  2. Вспышки ярости. Происходит она не контролируемо. Достаточно мелочи, но человек не злится из за конкретного поступка.  Он злится из за всего, что было в его жизни и в этот момент агрессивен
  3. Пассивная агрессия. Забывчивость, нарушение договоренностей, опаздывание. Человек не вступает в прямой конфликт, а выбирает путь случайных ее  проявлений.

Здоровая агрессия

Это возможность отстоять свои интересы, без нанесения вреда другим. Она подразумевает четкость, конкретность, жесткость. Но без жестокости.

Если сравнивать с рекой, то мы построив дамбу, отрываем ее на немного, чтобы дать течь воде. Напор воды не давит на дамбу и не разрушает её изнутри.

В результате появляется четкие отношения между людьми, которые уважает мнение друг друга и готовы прислушиваться к этому мнению.

Бешенная собака, которая кидается на вашего ребенка вызывает в вас не меньшую вспышку агрессии. Вы готовы защитить ребенка, а саму собаку отогнать.

Нездоровая агрессия.

Вы узнаете, что произошло какое то событие, затрагивающее ваши интересы, жизненные ценности. И проявляете агрессию к другому человеку, в виде ссор, драк, побоев, увечий и т.п.

Такое проявление агрессии — это безвыходная попытка, когда другие способы отстоять свои интересы просто невозможны.

Представьте, что вы строили храм. Вложили не мало сил в его создание. Ваш  храм — это ваша святыня. И неожиданно приходит кто то, кто хочет сломать, то, что ценно для вас.

Чем сильнее вы почувствуете угрозу для храма, тем сильнее будет вспышка агрессии.

Узнаете, что ваша вторая половинка вам изменяет, берете ружье, чтобы застрелить обоих.

Бешенная собака кидается на вашего ребенка, а вы сами загрызаете её.

Правильным поведением в таких случаях — урегулирование конфликта, без повышения градуса сложившейся ситуации. 

В возлюбленных не стрелять, а собаку отогнать.

У меня был случай…

В транспортной компании заказывал перевозку коммерческого груза. Когда груз доставили, стоимость оказалось в 3 раза дороже ранее оговоренной. На мою просьбу позвать начальство сказали, что все уже ушли.

В моей голове это звучало примерно так: «Вы выбрали нашу компанию, потому что вам очень важно было доставить товар за данную сумму, но мы нам на это наплевать, платите в 3 раза дороже или проваливайте».

Груз для меня был важен и нужен, я понял, что компания ведёт дела не честно, был возмущён  и я хотел восстановить справедливость.  Начал кричать  на сотрудников, чтобы донести до них, свои ценности.

Проблема в том, что со стороны наверное я казался неадекватным. По итогу я заплатил стоимость доставки по тройной цене. Но я ушёл с хорошим чувством, что я хотя бы попытался отстоять свои интересы. И поорав на сотрудников, хоть и заплатил им полную стоимость.

Все мы люди и у меня тоже случалось в жизни многое.

Агрессия как самоутверждение. Является так же признаком нездорового поведения.

Где мы пытаемся самоутвердиться за чужой счёт.

Проявляя агрессию, мы показываем, что сильнее. Тем самым получая ощущение власти, превосходства, больших возможностей.

Именно поэтому политики, боящиеся потерять свою власть приказывают разогнать демонсртантов при помощи насилия.

Это проявление слабости. Чем сильнее слабость и неуверенность, тем больше нужно показывать, что ты сильный. Самоутверждаться за счёт агрессии.

В уличных конфликтах и драках оппонент, который кричит больше всего и пытается казаться страшнее, на самом деле слаб. Он ведет себя так, только потому, что не хочет показывать свою слабость.

Самую же большую опасность в уличных драках представляют спокойные, молчаливые люди. Они чувствуют в себе силу, им незачем её доказывать.

Если у вас во дворе ночью хулиганы распивают спиртные напитки и громко кричат, то соседка из соседнего дома начнёт на них орать благим матом. Проявляя агрессию так, она показывает, что на самом деле слаба. А ор и мат — единственное, чем она устрашает.

Настоящая сила  бы в том, чтобы подойти к хулиганам и спокойно попросить себя вести  тише.

Представьте, насколько кажется в себе уверенным человек, который может один подойти к пяти хулиганами и попросить их не кричать. Если хулиганы почувствуют в человеке эту илу он замолчат.

Нужно понять, что при помощи агрессии и насилия ничего не добиться.

Возможно получить временный эффект, победить на месте, локально. Но война точно будет проиграна.

Вспомните историю.

Битвы гладиаторов. Охота на ведьм. Рабовладельчество и крепостные крестьяне. Германия, нападающая на СССР. Советский Союз, который начался с кровопролития и революции к 1992 году закончил своё существование.

Любая агрессия, любое проявление насилия не проходит испытанием времени.

Мир как система совершенствуется и люди не хотят терпеть агрессию по отношению друг к другу.

Муж бьёт жену, а жена надеется, что когда ни будь это кончится.

В школе дети бьют одноклассника, а тот надеется, что вскоре школа закончится.

НА СМЕНУ АГРЕСИИ ДОЛЖНА ПРИДТИ ВАША СИЛА.

Не в физическом смысле, естественно. А внутреннем.  Люди чувствуют уверенность исходящую от человека, непоколебимость. Ему не нужно самоутверждаться. Этот человек не обижает слабых, а помогает им, тем самым накапливая свою силу еще больше.

Перестаньте доказывать, перестаньте ругаться, кричать, драться, бить. Начните копить внутреннюю силу.  Особенно это актуально для мужчин.

«Быть за ним как за каменной стеной», — говорят женщины. Чувствовать в другом, что он не фуфломет, а сильный духом человек.

Это красиво и благородно. Всегда и в любое время.

Давайте теперь поговорим про то, когда вы хотите перестать проявлять агрессию в своей жизни.

КАК УПРАВЛЯТЬ АГРЕССИЕЙ

Агрессия не простое состояние. И управление ей не простая задача. Но это возможно.

Проблема в том, что мы становимся агрессивны очень быстро.  Какая то ерунда может вызвать потом ненависти за секунду.  Агрессия в крайних состояниях очень опасна. 

Когда человек переходит грань накала и впадает в состояние аффекта. В котором, он не очень понимает, что делает.

Нужно запомнить: Не раздувайте агрессию. Никогда.

Если вы почувствовали приступ агрессии, злости.

Тут же ее зафиксируйте. Вот она. Сделайте паузу в голове и попробуйте описать её.

Что это? Злость? Безысходность? Разочарование? Что запустило вашу агрессию.

Если вы в этом момент с другим человеком — сообщите ему: «Мне не нравится наш разговор, а злюсь».

Не говорите человеку, что он мудила идти ему в… Нет. Вместо этого. Я зол. Я рассержен. Я агрессивен.

Агрессия очень похожа на печку, внутри которой топливо.  Всё может вспыхнуть очень быстро. А последствия тяжелые.

Сперва нужно понять, что именно является топливом. Какую ценность защищает ваша агрессия. Что такое важно вы пытаетесь спасти?

Например, честность по отношению к другим — моя ценность.

Когда я вижу, что кто то пытается меня обмануть — я злюсь.

Ценность — близкие мне люди, когда кто то им делает плохо я злюсь и проявляю агрессию.

А ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЭТОЙ ЦЕННОСТЬЮ?

Что вы так активно защищаете?

Ответив на этот вопрос, вы поймете — вот оно. Ваше сокровище.

Теперь, нужно понять как еще можно защитить вашу ценность.

Если вы злитесь на начальника, то сообщите ему, что много работаете устаёте и не можете выполнить отчёт.

Если на супруга/супругу, сообщите ему, что вас не устраивает.

ВАЖНО: Состояние из которого вы будете говорить. Это должна быть позиция силы, а не насилия. Агрессия уже была в вашей жизни. Если вы пригласите адекватно поговорить с другим друг с другом. Человек согласится. Мы не такие сволочи, какими иногда кажемся. Внутри нас нормальные люди.

Просто будьте сами в состоянии силы.

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО ВЫПЛЕСТНУТЬ АГРЕССИЮ

Уйдите в спокойное место, где вас не потревожат.

Представьте, что перед вами сидит тот человек, на которого польется ваша агрессия.

И теперь в этой комнате вы можете сделать с ним, всё что угодно. Выскажите, что о нём думайте. Бейте его. Пинайте, кусайте, отрывайте голову, жестите. Любая дурь которая идёт вам в голову делайте это на воображаемом собеседнике.

Если вы стреляете в него из базуки — то покажите как вы поднимаете тяжелое оружие.

Это ваш театр, выпустите весь накопившийся пар. Обязательно двигайтесь.  Бейте его, махая руками. Пинайте, взмахами ног.

Делайте это так долго, как нужно пока не почувствуете, что стали спокойнее.

Агрессия вас может не отпустить полностью, и вам нужно время, чтобы остыть полностью, но облегчение вы почувствуете точно.

Если вы склонны к агрессии — выберите себе место, где вы будете выпускать пар.

Никакие медитации  и йога вам не помогут.

Идеально — боксерский зал. Не важно сколько вам лет. Записываетесь на секцию и идете бить грушу.

Работа в паре очень хорошее занятие. Вы приходите в зал, чтобы вы побили другого человека, а он побил вас. Да, эта встреча садиста и мазахиста, но именно за этим вы сюда и пришли.

Бокс в чистом виде управление агрессией. Это лучшее, что может случиться с вами в данном случае.

Опытные боксеры, такие как Костя Дзю говорят, что они никогда ничего не доказывают людям на улице. Всё, что они хотят доказать — делают это в зале.

Костя Дзю человек, проявляющей силу,а не агрессию. Именно поэтому, он вызывает уважение.

Итог:

Как только вы почувствовали приступ агрессии. Остановились.

Сказали об этом оппоненту.  В голове нашли ценность, которую вы защищаете.

Подумали, как еще можно ее защитить.

Ушли в спокойное место и выплестнули там всё накопленное (не на людей).

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ АГРЕССИЮ ПРОЯВЛЯЮТ ПО ОТНОШЕНИЮ КО МНЕ

Знаете, я пишу эту статью, потому, что тема управление гневом и злостью заняла в моей жизни не малое место.

По настоящему первый раз разозлился в возрасте 5 лет. Я разозлился и испугался, потому, что новое чувство было страшным и неуправляемым. И старался не проявлять его больше.

Я рос мальчишкой, которого били в школе, до меня докапывались в институте. В общем обязательно в моём окружении было 1-2 человека, которые доставали меня особо сильно.

В школе начальных классах, потом в другой школе, потом в старших классах, институте.

Это было странно ведь, я достаточно физически здоровый парень, мог отвешать любому из моих обидчиков.   Но не делал этого.

Позже, занимаясь самоанализом, я понял, что проблема была во мне. Я сам был тем, кто позволял себя бить. И находились люди, которые подстраивались под мой сценарий.

Это сложная тема, но она хорошая для самоанализа.  Маньяк выбирает жертву, потому, что она сама ведет себя как жертва. В сериале «Метод» наглядно показан этот процесс.

 Это маньяк. Это жертва.  Парадокс в том, что каждый из них получает выгоды.

В случае жертвы — страдание, боль, унижение и т.п.

Да, это кажется жестко, но это факт.

Если вам интересна эта тема, то пишите комментарии внизу, я раскрою эту тему в отдельной статье.

Результатом моего подавления агрессии, со  временем я стал понимать, что она во мне есть.  Я стал её изучать. Проявлять.

Если раньше я был забит, то позже впадал в крайности. Орал на людей на улице, провоцировал их на драку, конфликт и прочее.

Все советы, которые я дал в этой статье я применяю на себе.

В том числе похода на бокс. Я сам ходил в зал и мне очень понравилось. Мне человеку, который всю жизнь боялся бить других людей. 

Понравилось не бить, а чувствовать в себе силу. Уверенность.

Именно я написал эту статью. Надеюсь у вас храбрости пройти эту дорогу и выйти на новый.

Путь вашей личной силы.

Добавить комментарий