Страх смерти или как жить зная, что умрешь?

Автор: | 30 сентября, 2020

В детстве в голову им приходят странные идеи.

Например, идея спрыгнуть со второго этажа кажется нормальной. Заброшенная стройка как так манит, так интересно лазать по ней, заходя в полуразрушенные подвалы. И даже злая собака гавкающая на цепи не кажется опасной, может это она просто так лает. Понарошку.

И вот они ломают ногу, прыгая с этажа.  Натыкаются на арматуру на стройке. Собака кусает ногу. Первый опыт получен. Но еще слишком рано, чтобы делать выводы.

В детстве они увлеченно отрывают ноги паучкам, ловят гусениц, хотят знать, что внутри, ломают ветки деревьев, чтобы сделать саблю. Их жизнь, только началась и странно думать о ее конце.

Они растут и неожиданно сталкиваются с первой смертью, это гроб который несут по улице, сосед на этаже сверху умирает. Теперь этаж выше окутан тайной, мистикой.

Хотя, конечно уже понятно, что люди умеют умирать, а после смерти попадают на облако, где смотрят на всех с верху.

Родители не хотят разговаривать с ними об этом. Они еще слишком маленькие, пускай их беззаботное детство побудет еще таким, хотя бы чуть чуть.

Детские мысли понимают, что жизнь конечна и кого то ждёт смерть. Только детский ум достраивает свои фантазии.  Жизнь должна закончиться для всех сразу.

Вот мама, папа, бабушки, дедушки.  Они все будут жить еще долго. И вот когда они стани стареньким, то все договорятся, лягут дружно и умрут. Все сразу. По взмаху волшебной палочки.

Они растут дальше, из их жизни уходит дальний родственник. Человек, которого они хорошо знали.

Это явно не похоже на замысел об одновременном уходе из жизни. Оказывается, люди могут умирать по одиночке, совершенно никого не спрашивая об этом, иногда в самый не подходящий момент.

Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

 Из романа «Мастер и Маргарита»

Я был дома один. Смотрел субботние мультики по телеку. Раньше их нужно было караулить, показывали их редко, но всегда в одно и тоже время. Особенным удовольствием было смотреть мультики Диснея.  Дональд Дак, давал новое задание своим племянникам утятам. Зазвонил телефон. Поскольку кроме меня больше никого не было дома, нужно было ответить именно мне.  В трубке робкий и неуверенный голос моей мамы сообщил мне, что моя бабушка умерла. Ясно, ответил я и положил трубку.

В возрасте 9 лет, я первый раз столкнулся со смертью близкого родственника.

Субботние мультики ввели меня в хорошее расположение духа и новость о смерти не хотела меня расстраивать. Проблема была в том, что я не знал как реагировать.

Взрослых не было. Я не знал, что нужно делать в такой ситуации.

Я вспоминал, что взрослые в фильмах плачут, когда узнают о смерти. Но мне плакать не хотелось. Я любил свою бабушку, ярко и искренне, так же как и каждый внук любит свою.

Я думал, что если не заплачу, то бабушка подумает, что я её не люблю.

Бабушка, оказавшаяся на облачке будет смотреть на меня с негодованием и удивлением, почему же я не плачу.

Я не захотел расстраивать бабушку и заплакал.

«Я попрошу маму похоронить меня дома за плинтусом, — придумал я однажды. — Там не будет червей, не будет темноты. Мама будет ходить мимо, я буду смотреть на нее из щели, и мне не будет так страшно, как если бы меня похоронили на кладбище».

Из произведения «Похороните меня за плинтусом», Павла Санаева.

В детском возрасте они уже понимают, что есть жизнь и есть смерть. Смерть выглядит для них загадочно и таинственно, как некая сказка. Иллюстрации из детской библии, рассказы о рае, добавляют волшебства этому миру.

И даже после смерти, можно встретиться, там в раю со всеми, кого ты раньше знал и продолжить жизнь, что стала после смерти.

А потом мы взрослеем.

И в один из дней понимаем, что смертны сами.

Самое большое отрезвление происходит, когда понимаем, что мы умрём, а мир нет.

Все люди будут жить так же как жили, автобусы будет ездить, птицы летать и волны на море никуда не денутся. Не будет только тебя. А зачем это всё, если тебя на будет?

Чем взрослее человек становится, тем более остро понимает конечность жизни.

Эта мысль не дает покоя. Зачем этот мир, если всё закончится? Каждый из живущих уйдет.

В моей жизни случалась абсурдная ситуация. Абсурдная она в том ключе, что она была трагедией, но сейчас это не имеет значения.

Однажды, я гулял по парку, этот парк, около 200 лет назад был кладбищем. Потом кладбище закрыли, а советская власть, решила, чтобы на его месте был парк аттракционов.  Странно, но такая идея власть не смутила. Кресты были снесены, а на их местах красовались карусели с лошадьми, вихри и колесо обозрения.

Родители водили туда детей, те радовались, ели мороженное и были счастливы жизни.

Пиром во время чумы это не назвать, скорее танец на костях.

В 90-х как и вся страна парк пришел в запустение. На сломанных и нерабочих аттракционах местные хулиганы пили пиво, а парке ходили истории про насильников и разного рода извращенцев.

В 2000 х годах в парке убрали аттракционы.

Еще через 15 лет из парка сделали место для пеших прогулок. Расчистили территорию, проложили брусчатку, провели электричество, поставили камеры наблюдения и подстигли газон.

А вместе с этим, оказалось, что в земле бывшего кладбища осталось много могильных плит. Это тяжелые монолитные камни, которые в советское время были закопаны в землю, а сейчас откопаны обратно.

Гуляя по парку, можно увидеть 1-2 десятка таких плит. На них написаны года захоронений и несколько слов по старославянски.  Прочесть которые сложно, во первых язык устарел, а во вторых время разрушило часть выгравированных букв.

На некоторых плитах можно прочесть 1-2 слова, на других 1-2 фразы.

Наш же интерес лежит к плите, на которой написано примерно следующее: «Покоитъся….проживъ всего 14 дней…»

Всего 14 дней. Мы можем сделать вывод, что тут покоится ребенок. Смертность в те времена среди детей была очень высокой около 30%.

Один из трех детей погибал при рождении. Видимо, это тот случай.

Какие чувства мы испытываем, узнав об этом событии?

Грусть, сожаления, сострадания, скорбь и т.п.

Но зачем? Если все, кто был причастен к этому жили 200 лет назад.  Умерли родители, дети, родственники, бабушки и пробабушки.  Конечно, сейчас остались дальние родственники, которые даже не знают об этой истории.

Зачем грустить по человеку, который умер, если бы сейчас его всё равно не было.

В этом и есть глобальный парадокс.

Всё, что мы сейчас считаем важным и ценным всё это исчезнет.

Хотим мы этого или нет. Нас не спрашивают — выход у всех один.

И самое главное о нас забудут. Забудут о каждом из нас.

Мы знаем много людей, живших 100 лет назад.

Но с трудом перечислим тех, кто был 4000 лет назад. Конечно, это были значимые личности, но памяти о них очень мало.

Из миллиардов живших на планете людей, мы  можем вспомнить лишь нескольких.

Как бы мы не старались, каждый из нас будет забыт.

Сейчас в историю входят значимые личности Архимед, Аристотель, Клеопатра, Александр Македонский, но как долго память о них будет существовать?   Еще 1000 лет или 10 000 лет?

Никто не забыт. Ничто не забыто. Это работает, только в качестве красивого лозунга. Очень трогательного, но не проверенного временем.

Время сотрет память о каждом из нас. Хотим мы этого или нет.

ФАКТ: Каждый, кто рождается должен умереть.

Это план жизни, в которой мы находимся.

Конечно, умирать не хочется. Но сможем ли мы повлиять на это? Нет.

Можно надеяться на взлом днк, замораживание клеток, клонирование.  Даже если мы станем клонами, нас всё равно ждёт конец.

Планеты рождаются и умирают, солнце тоже погаснет, исчезают и появляются галактики. Весь мир находится в движении. Появлении нового и исчезновение старого — это неизменный процесс.

Завтра солнце взойдёт на востоке. Волнует ли этот факт нас?   Нет.

Наша жизнь закончится. Волнует ли этот факт нас? Да. 

Как не крути, это очень важное событие в нашей жизни. И опоздать на него не получится.

— Скажу честно, вас хотят оправить на электический стул.

— Понятно.

— И что, вы совсем не волнуетесь?

— А это поможет?

Из к\ф «Шпионский Мост».

Что заставляет нас бояться смерти?

  1. Неизвестность.  К счастью, ни один человек не возвращался с того света, чтобы рассказать как там. Все теории остаются теориями. Даже религия не дает нам 100% гарантии. Есть ли жизнь после смерти? Что нас ждёт? Есть ли рай? Ответы на эти вопросы мы не знаем. Да есть книги, учения, знания, но они не дают ответа.
  2. Конечность. Получается, что всё прекрасное, что мы накопим в своей жизни останется тут.  Знания, эмоции, чувства, материальные богатства, люди. Всё это, что такое важное для нас. С этим нужно будет расстаться. Если жизнь, так нещадно отбирает у нас всё накопленное, является ли это настоящей ценностью?

В каждом человеке есть 2 противоборствующие силы.

Одна — это желание жить. Вися на одной руке на скале, мы держимся очень сильно и не хотим падать. Наш организм в долю секунды может выработать в нас адреналин, который поможет нам выжить.

Хулиган нападающий с ножом в темном переулке,  скорее проиграет, потому, что желание жить сильнее, желания отбирать жизнь.

Вторая сила является противоположностью первой. Это желание смерти.

Желание смерти проявляется как понимание странности существования в этом мире.

Как капля дождя летящая с неба,  хочет стать снова частичкой океана. Так и мы понимаем, что раньше нас не было и стремимся к состоянию небытия снова.

Каждый из нас знает, как оно не жить. Каждый из нас раньше не жил. До своего рождения каждого из нас не было.

Вот и находятся эти 2 состояния в балансе. Желание жить и  умереть.

Желания жить больше, оно перевешивает. Но бывает и наоборот.

Самоубийцы — согласно статистике большинство  мужчины и юноши.

Причем женщины говорят об этом чаще. Но на 6 мужчин в России приходится 1 женщина.

 Обычно самоубийства совершают на почве любви.

Человеку не хватает силы духа жить дальше и он выбирает закончить пьесу.  Самоубийцы — слабые люди, их поведение не может служить похвалой. Это всегда низко и слабо.

Нужно помнить, что все трудности в жизни временные.

Отношения к смерти в других культурах

Выше я писал, что первый раз столкнувшись со смертью, я не знал как себя вести. Плакать или смеяться?

Позже, занявшись изучением ритуалов связанным с погребением, нашел много ответов на этот вопрос.

Например, в Индии смерть человека — это радость. Наконец то он закончил свой путь и вернулся туда, где ему лучше. Восточная религия будет рассказывать о том, что нужно радоваться, что путь человека окончен.

В Мексике есть ритуал перемывания костей, раз в год, кости достаются и чистятся кисточками родственниками.  Считается, что если кости чистые, то и человеку в ином мире хорошо.

Западная же культура — культура скорби и печали. Где нужно быть грустным, плакать, страдать.

Но в Румынии делают очень веселые, жизнерадостные кладбища.

Как вы понимаете, отношение к смерти зависит от культуры в которой мы живем.

Во многих учения предлагается идея, что у человека есть душа и она бессмертна. Эта душа проходит череду перерождений.

Основываясь на таком опыте, существует много учений. Религия в основе своей ставит идею бессмертия.  Например, индус родившийся в бедном квартале, ничего не будет делать, чтобы выбраться из него. Ведь будет другая жизнь, в которой он родится богачом.

С одной стороны появляется чувство безопасности, много жизней, много рождений.

А что если это не так?

А что если идея бессмертия окажется ложной?

Ведь в противном случае, можно пропустить свою жизнь мимо.

В основе своей мы должны уметь сомневаться в каждом знании, что мы получаем.

Жить вредно. Я слышал, от этого умирают.

Юмор

Эгоцентризм и смерть.

Если понаблюдать, как люди говорят о смерти, то поймёте, что каждый из них не планирует умирать.

Например, в своей семье я самый младший из братьев и сестер. Однажды мы били на кладбище у одного из родственников и под общим впечатлением, я обронил фразу, что моя задача как самого младшего остаться последним из всех. Так по порядку положено.

На получил ответ от самого старшего: «Ну уж нет, я с самого рождения о тебе забочусь, я и в последний путь тебя провожать буду.»

И тут я понял в какой ловушке прибывает каждый из нас.

Хоть мы и рассматриваем конечность своей жизни, мы не воспринимаем, что умрём. 

Даже идея я умру последний, гораздо ближе, чем идея умереть первым.

На самом деле никто не знает, кто и в какой последовательности будет умирать. Но как приятно думать, что именно мы будем последние.

Если взять факт такого самоутешения, то найдем массу подтверждений.

Новости в которых передают погиб этот, погиб тот.

Для нас это значит, примерно «умер он, а я остался».

Почему сцены с убийствами есть практически в каждом фильме? Оп, опять умер он, а я жив.

Экстремалы идут дальше. Гонщик гоняет на мотоцикле, чтобы почувствовать себя бессмертным.  Помните, про желание жить и желание смерти? Эта грань становится максимально острой.  И снова экстремал остается победителем, он бессмертен, он победил. Лишь в этот раз.

И как приятны рассуждения о мульти вселенных, где 100 Я проживают 100 разных жизней.

Или идея матрицы, что этот мир иллюзия.

Идея клонирования. Переселения сознания к компьютер для вечной жизни.

 Это черт побери так любит наш мозг, чтобы отвлечь нас от главного понимания.

Мы смертны.

Как жить если знаешь, что умрешь?

Смыслы заключенные в словах далее более глубоки. Вы будете понимать их по другому с каждым новым десятилетием жизни. Не считайте это простым. Это очень глубоко.

  1. Постоянное принятие конечности своей жизни. Даже если религия говорит о бессмертии, нужно понимать, что именно эта жизнь конечна.  Она закончится, хорошо или плохо — решать тебе.
  2. Попытка посмотреть на свою жизнь выше, выходя из рамки своей жизни. Попробовать, как орёл, который парит над сражением. Найти новые смысли, которые не были видны ранее.
  3. Если мы знаем, чем все закончится, то почему бы не сделать интересную историю жизни. Займитесь собой, может уже пора. Нам не так уж и много осталось, может самое время.

Есть ли жизнь после смерти?

Есть на этот счёт много толкований, учений и историй.  Выбирайте ту, что ближе к вам.

Что можно почитать?

Всего Майкла Ньютона. В 80х годах, он был первым, кто брал интервью у людей, испытавших клиническую смерть.

Ошо — Смерть.

Напомню, что вы можете задать свой вопрос в комментариях ниже. Ваше вопросы остаются анонимны.

Добавить комментарий