Прозрачный калькулятор

Автор: | 20 апреля, 2015

Прозрачный калькулятор — мы привыкли к беспроводному интернету, привыкли к умным телефонам. Но как калькулятор может быть прозрачным?
Принцип работы чудо устройства.

DSCN572241

Доброго, друзья. Я Михаил, но многие обращаются ко мне Миха, еще я автор данного блога.
Надавно находясь в забвенном куматозе от очередного просмотра китайского сайта, я наткнулся на объявляшку — товар. В ней предлагался калькулятор, с прозрачным пластиком. Причем по чисто символической цене около 80 рублей вместе с доставкой.
Согласитесь дешево.

Прозрачный калькулятор

Как работает калькулятор, ведь мы привыкли к проводам, и различным видимым элементам, а вот тут явно отсутствует. Правильнее сказать калькулятор прозрачный для неопытного глаза, я сейчас вспомню, что я так то по образованию электрик и расскажу принцип работы такого прозрачного калькулятора.
При хорошем освещении, немного наклонив его, мы увидим там небольшие дорожки — это как раз и есть наша практически невидимая микросхема.

DSCN5741
Корпус сделан из обычного прозрачного пластика, это видно сразу, а вот если мы перевернем пластину, то увидим еще одну пластину находящуюся внутри корпуса, она сделана либо прозрачного пластика, полиэстера, и как раз является проводником. А вот в головной части нашего прозрачного калькулятора мы как раз и видим основной микропроцессорный контроллер, который измеряет изменение напряжения во всей системе.

DSCN5742
Нам кажется сто мы нажимаем просто на стекло, на самом же деле, мы нажимаем на практически невидимый проводник, по которому бежит напряжение, как только напряжение в данной месте меняется, сразу же реагирует считыватель напряжения, и передает это дальше в вычислитель ( то устройство, которое как раз и считает наши действия). А далее на устройство вывода — в нашем случае на дисплей.


Заметим, что данный прозрачный калькулятор работает исключительно на солнечных батарейках, вполне возможно что наличие обычных батареек не предусмотрено из за таких вот особенностей. Скорее это влияет на расход батарейки, и такой калькулятор жрал бы обычную батарейку чаще, хотя это всего лишь предположение.
Ссылка кстати вот тут на этот калькулятор:

button

И так, по доставка — очень быстрая, даже не реально быстрая. Я уже писал о средней скорости доставки до меня с Китая, но вот эти дешевые посылки меня радуют больше всего, так как приходят всего за 2 недели.
Иду на почту, уже дома вечером открываю посылку и замечаю — калькулятор не работает. Он просто не реагировал, через пару минут я все таки понял, что освещения в моей кухне было не достаточно, чтобы включить калькулятор на солнечных батарейках, как только я поднес его к яркой лампе — все сразу заработало.
Отсюда минус:
Такой прозрачный калькулятор действительно неудобен, если использовать его в вечернее время, или в условиях плохой освещенности, нужно подносить его к лампе, а стоит случайно закрыть пальцем солнечную батарейку и она не работает. Даже если просто упадет тень от вашей руки на калькулятор. Это конечно дико не удобно.
Он не пойдет как калькулятор для бухгалтера, или для продавца, да и вообще он будет вас скорее больше раздражать нежели радовать.

DSCN5744

Я если честно не понимаю дикий восторг и 5ки на других сайтах, скорее это вызвано лишь низкой ценой, всего 80 рублей с доставкой. И сравнить эту цену с любым калькулятором в магазине — это уже круто, плюс еще посчитать что он такой весь прозрачный.

при внимательном наблюдении - заметим, там точки

при внимательном наблюдении — заметим, там точки

Какой итог:
Раньше калькуляторы — были военными секретными разработками, а вскоре их было очень сложно купить, а так же я одно время читал про истории, когда только появились электронные часы, все это в современном мире кажется немного странноватым)).
Прозрачный калькулятор — интересная штука, интерес к которой пропадает через 3 минуты после ее использования.
Цена хорошая да.
Если у вас дома не т калькулятора — то купите его, чтобы просто был, мало ли чего посчитать придется, может получите зарплату столько, что в уме сложно будет её пересчитать).
А если вы часто пользуетесь калькулятором, купите вот себе нормальный.
Выбрать не дорогие и качественные калькуляторы можно по ссылке вот тут.

button

На этом все я желаю вам удачи!

Пока!

Добавить комментарий